Maestría en Ciencias – Ingeniería Quimica

Maestría en Ciencias de la Ingeniería Química

PRESENTACIÓN

.

GOBIERNO DE UNIDAD DE POSGRADO


GOBIERNO DE UNIDAD DE POSGRADO - INGENIERIA

QUIMICA

Cargo

Nombre y Apellidos

Director

Dr. Gregorio Palomino Cuela

Director Académico

M. Sc. Victor Atilio Barreda Del Arroyo

Director de Investigación

Dr. Moisés Pérez Capa

Director de Extensión Y Proyección Social

M.Sc. Rene Justo Quispe Flores

Mención: Seguridad Industrial y Ambiental

PLAN DE ESTUDIOS

CICLO

CÓDIGO

CURSOS

HORAS

CRÉDITOS

Horas

Virtuale

s

Pre

requisit

o

HT*

HP*

TH*

I

SIA 101

Seguridad industrial y ambiental

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 102

Manejo de

materiales y

residuos peligrosos

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 103

Desarrollo

sostenible

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 301

Estadística aplicada a la seguridad

industrial y

ambiental

48

32

80

4

4

Ninguno

Sub total

192

128

320

16

16

II

SIA 104

Gestión de riesgos

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 105

Ergonomía

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 106

Evaluación del

impacto ambiental

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 302

Seminario de tesis I

48

32

80

4

4

Ninguno

Sub total

192

128

320

16

16

III

SIA 107

Legislación en

seguridad y salud en el trabajo y

ambiental

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 108

Investigación y

análisis de

incidentes y

accidentes

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 201

Sistemas integrados de gestión

64

32

96

6

4

Ninguno

SIA 303

Seminario de tesis II

48

32

80

4

4

Ninguno

Sub total

208

128

336

18

16

IV

SIA 109

Control ambiental minero metalúrgico

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 110

Seguridad y salud ocupacional

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 111

Auditorias de

Sistemas Integrados de Gestión

48

32

80

4

4

Ninguno

SIA 304

Redacción científica

48

32

80

4

4

Ninguno

Sub total

192

128

320

16

16

Total

784

512

129

6

66

64

DIRECTORIO

Dr. Walter Zamalloa Cuba

wazamalloa@unap.edu.pe

Dr. Nazario Villafuerte

Prudencio

nvillafuerte@unap.edu.pe

Dr. Norberto Miranda Zea

nsmiranda@unap.edu.pe

Mg. Jose Castillo Padro

jmcastillo@unap.edu.pe

MSc. Higinio Zuñiga Sanchez

hazuniga@unap.edu.pe

Dr. Edwin Boza Condorena

eboza@unap.edu.pe

Dr. Gregorio Palomino Cuela

gpalomino@unap.edu.pe

PhD. Walther Aparicio Aragon

waparicio@unap.edu.pe

MSc. Ciro Vera Alacrista

cvera@unap.edu.pe

MSc. Salomon Tito leon

sttito@unap.edu.pe

Dra. Edhit Tello Palma

etello@unap.edu.pe

Dr. Moises Perez Capa

mperez@unap.edu.pe

MSc. Maria Rodriguez Melo

mariarodriguez@unap.edu.pe

Dr. Roger Huanqui Perez

rhuanqui@unap.edu.pe

Dra. Lidia E. Romero Iruri

leromero@unap.edu.pe

Dr. Teofilo Donaires Flores

tdonaires@unap.edu.pe

MSc. German Quille Calisaya

gquille@unap.edu.pe

MSc. Jannete Ramos Pineda

janetteramos@unap.edu.pe

MSc. Victor Barreda del Arroyo

vbarreda@unap.edu.pe

MSc. Rene Quispe Flores

rjquispe@unap.edu.pe

MSc. Luis Supo Quispe

lsupo@unap.edu.pe

MSc. Jose Mamani Quispe

Jomamani@unap.edu.pe

Mención: Seguridad Industrial y Ambiental

TASAS EDUCATIVAS

DETALLE

MONTO

UNITARIO

TOTAL

Carpeta de Admisión (pago único)

S/. 10.00

S/. 10.00

Derecho de inscripción (pago único)

S/.120.00

S/.120.00

Matricula (cada inicio de ciclo)

S/. 200.00

S/.800.00

Derecho de enseñanza (por curso)

S/.350.00

S/.5,250.00

TOTAL

S/. 6,180.00

La Maestría en Ciencias Ingeniería Química con Resolución Directoral N°0720-2020-DG-EPG-UNA-PUNO se especializa en las líneas de investigación de:

  1. Seguridad Industrial y Ambiental.
  2. Recursos naturales y Medio Ambiente.
  3. Seguridad Ocupacional.
  4. Gestión y Auditoría Ambiental.
  5. Seguridad y Gestión Minero Metalúrgico.

DIRECTORIO DEL PROGRAMA

  • Dr. Gregorio Palomino Cuela
    Director
    Cel. 951888555
  • Víctor Atilio Barreda del Arroyo
    Coordinador Académico
    Cel. 999512122
  • René Justo Quispe Flores
    Coordinador de Investigación
    Cel. 951738086
  • NombreAsistente
    Asistente
  • Telefono
    Email: mamseguridadia@unap.edu.pe

Sigue a este programa en: